Руководство ОАО «ЧТПЗ» отметило лучших студентов стипендиями имени Якова Осадчего

УрБК, Челябинск, 02.11.2010. На ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» состоялось ежегодное вручение дипломов стипендиатам Фонда имени легендарного директора завода Якова Осадчего. В 2010 году стипендии удостоены четверо студентов старших курсов физико-металлургического факультета Южно-Уральского государственного университета — Сергей Жуков, Александр Барон, Александр Макаровских и Алексей Лебедев. «При выборе стипендиатов специалисты трубопрокатного учитывали не только их упорство в учебе и научно-исследовательской деятельности, но и умение стратегически мыслить. Каждый из претендентов готовил эссе на тему «ЧТПЗ: вчера, сегодня, завтра», — говорится в сообщении компании.

На торжественной церемонии награждения студентов поздравил генеральный директор ЧТПЗ Александр Федоров.

«Думаю, что наше с вами сотрудничество успешно продолжится и в будущем. На ЧТПЗ всегда открыты двери талантливой и перспективной молодежи. И у нас есть, что предложить молодым специалистам как в плане социальных гарантий, так в профессиональном развитии, карьерном росте», — отметил он.

Традиционно после награждения для студентов провели экскурсию с демонстрацией новых производственных возможностей предприятия. Стипендиаты побывали в трубоэлектросварочном цехе «Высота 239», запущенном три месяца назад и оснащенном современным оборудованием. Как отмечают в пресс-службе ЧТПЗ, в последнее время именно новый цех предприятия вызывает большой интерес у выпускников металлургических вузов как потенциальное место работы. При наборе штата «Высоты 239» на одну вакансию претендовали более 10 человек.

Обладателями стипендии Якова Осадчего с 2001 года становятся одаренные студенты двух московских и одного челябинского вузов: Московского института стали и сплавов, Московской государственной академии приборостроения и информатики и Южно-Уральского госуниверситета. В течение учебного года ЧТПЗ выплачивает будущим металлургам по 1,5 тыс. руб. ежемесячно. Закончив вуз, многие стипендиаты приходят работать на Челябинский трубопрокатный завод и другие предприятия компании.

Другие материалы по теме: