В октябре инфляция в РФ составила 0,5%

УрБК, Москва, 08.11.2010. В октябре 2010 года индекс потребительских цен в России составил 100,5%, за период с начала года — 106,8%. Соответствующие данные приводит Росстат.

В октябре в 5 субъектах Российской Федерации прирост потребительских цен составил 0,9% и более. Заметнее всего цены и тарифы выросли в Республике Калмыкия — на 1,2% в результате увеличения цен на продукты питания на 1,9%.

Существенное снижение потребительских цен отмечено в Чукотском автономном округе — на 0,8%, где продукты питания подешевели на 1,8%.

В октябре среди наблюдаемых видов крупяных изделий в наибольшей степени выросли цены на пшено — на 13,9%. При этом на 30% и более цены на него возросли в 5 субъектах Российской Федерации.

Крупа гречневая-ядрица стала дороже на 7,2%, при этом в Пермском крае и Ульяновской области — в 1,5 раза и 1,4 раза соответственно. Одновременно рис шлифованный в среднем по России подешевел на 0,5%.

В группе молочных продуктов молоко питьевое стерилизованное подорожало на 4,0%, кисломолочные продукты — на 3,0%, сметана — на 2,8%.

В группе плодоовощной продукции наибольшее снижение цен отмечалось на лимоны — на 22,9%, капусту белокочанную свежую — на 8,1%, апельсины — на 3,5%, бананы и морковь — на 3,4%. Вместе с тем картофель стал дороже на 1,3%, яблоки — на 1,0%.

Среди непродовольственных товаров в прошедшем месяце выросли цены на сезонную верхнюю одежду и зимнюю обувь для детей и взрослых — на 2,0-3,2%, меха и меховые изделия — на 1,9%, изделия верхнего трикотажа — на 1,4%.

В группе медицинских товаров существенный прирост цен отмечался на адельфан-эзидрекс — 9,2%, амброксол — 3,5%, фалиминт — 3,2%, бинт — 2,4%. Одновременно на отдельные виды наблюдаемых медикаментов цены снизились на 0,2-1,3%.

Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 2,0-3,0% стали дороже ювелирные изделия, отечественные сигареты, оконное стекло и отдельные виды галантерейных товаров.

Вместе с тем на 0,2-0,7% стали дешевле новые легковые автомобили отечественного производства, телефонные аппараты стационарные и сотовой связи, фотоаппараты, проигрыватели DVD, персональные компьютеры, отдельные виды электротоваров.

При практически неизменных ценах и тарифах на услуги в целом, в прошедшем месяце существенно подорожали услуги городского пассажирского транспорта. Так, стоимость проезда в метро возросла на 2,3% в результате удорожания проезда в Свердловской области на 28,6%. Кроме того, проезд в городском наземном транспорте в целом по России стал дороже на 0,8-1,4%. Одновременно на 7,2-12,3% снизились тарифы на проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования.

Из наблюдаемых видов услуг туризма и отдыха на 0,9-1,7% стали дороже экскурсионные туры в Германию, Финляндию, Францию и автобусные экскурсии по городам Европы. Вместе с тем стоимость туров на отдых в Турцию, Испанию, поездок в Китай, путевок в санатории, дома отдыха и пансионаты на территории России снизилась на 0,9-3,0%.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 2,2% увеличилась абонентская плата за радиотрансляционную точку, на 0,8-2,0% стали дороже билеты в театры, музеи и на выставки, удостоверение завещания в нотариальной конторе, отдельные виды услуг образования, бытовых и медицинских услуг.

Другие материалы по теме: