Прокуратура: Управление социальной защиты населения Металлургического района г. Челябинска не индексировало компенсационные выплаты «маяковцам» с 2001 года

УрБК, Челябинск, 08.11.2010. Суд обязал Управление социальной защиты населения Металлургического района г. Челябинска проиндексировать компенсации гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на ПО «Маяк». Иски в защиту прав 30 жителей областного центра направила районная прокуратура.

Установлено, что органы социальной защиты населения ежемесячно выплачивали указанной категории граждан компенсацию в размере 100 руб., не производя ее индексацию с 2001 года. «В соответствии с Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2007 г. отсутствие в Законе РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» норм об индексации ежемесячной денежной компенсации, которая по существу является формой возмещения вреда здоровью граждан, не предполагает освобождение государства от обязанности обеспечить ее индексацию исходя из уровня инфляции», — напоминают в пресс-службе надзорного ведомства.

Обратившись в суд, прокурор района потребовал обязать Управление социальной защиты населения Металлургического района проиндексировать ежемесячную денежную компенсацию «маяковцам» и взыскать имеющуюся задолженность. Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора.

Другие материалы по теме: