За сутки из Челябинска было вывезено более тысячи тонн снега

УрБК, Челябинск, 08.11.2010. В ночь с 6 на 7 ноября в Челябинске выпала почти двухмесячная норма осадков — 45 мм. Соответствующая информация была озвучена на аппаратном совещании городской администрации.

Первый снег стал для областного центра неожиданным. Как сообщил заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников, снег прогнозировался на сутки позже. Несмотря на это, все службы были оперативно мобилизованы. Вечером 6 ноября, когда дождь перешел в снегопад, на дороги вышли 60 единиц дежурной уборочной техники, буквально через несколько часов работало уже 100 машин. На следующий день снег убирали 160 тракторов, а в ночное время, когда дороги свободны, до 250 единиц техники. За сутки из города было вывезено 1100 т снега, для устранения гололеда на дорогах рассыпано несколько тысяч тонн смеси песка и соли.

Другая серьезная проблема, возникшая в городе из-за снегопада, — отключение электричества. Из-за налипания снега во многих поселках Челябинска порвались провода, и жители частного сектора остались без электроснабжения. По словам заместителя главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егора Ковальчука, было зафиксировано 400 случаев повреждения сетей. Без света остались 28 поселков и часть северо-запада. В ночь с 6 на 7 ноября на работу вышли 100 ремонтных бригад, и к утру 8 ноября 90% повреждений устранены. Оставшиеся 40 повреждений планируется ликвидировать до конца сегодняшнего дня, сообщает пресс-служба городской администрации.

Другие материалы по теме: