Росфинмониторинг: За нарушение «антиотмывочного» законодательства меру ответственности к банкам будет применять только ЦБ РФ

УрБК, Москва, 09.11.2010. С 24 января 2011 года вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым за нарушение законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма меры ответственности к банкам будет применять Банк России, а не Росфинмониторинг. Об этом журналистам сообщил глава юридического управления ведомства Павел Ливадный.

По его словам, если ранее меры ответственности за нарушение данного законодательства применял исключительно Росфинмониторинг ко всем нарушителям вне зависимости от того, есть ли у них свои регуляторы, то теперь меру ответственности к кредитным организациям будет применять их регулятор — Банк России, к участникам рынка — ФСФР. А Росфинмониторинг будет наказывать нарушителей среди риэлтерских компаний, компаний по приему платежей, ломбардов и других организаций, у которых нет своего регулятора.

«Росфинмониторинг является квазинадзорным органом для организаций, у которых отсутствует регулятор», — пояснил П. Ливадный. Он также отметил, что поправки в КоАП предусматривают, что каждый контрольный орган будет применять санкции в пределах своей компетенции, а у Росфинмониторинга нет компетенции наказывать банки.

По словам П. Ливадного, которые приводит «Финмаркет», даже в условиях прежней редакции КоАП по умолчанию Росфинмониторинг не привлекал кредитные организации к ответственности (этим занимался ЦБР). «И теперь Росфинмониторинг банки штрафовать не будет», — подчеркнул он.

Другие материалы по теме: