В Кунашакском районе незаконно выделили более 400 тысяч квадратных метров земель сельскохозяйственного назначения под размещение полигонов бытовых и биологических отходов

УрБК, Кунашакский район (Челябинская область), 10.11.2010. Прокуратура Кунашакского района выявила незаконное выделение земель сельскохозяйственного назначения под размещение полигонов бытовых и биологических отходов на территории Халитовского сельского поселения.

В ходе проверки установлено, что местные депутаты вынесли решения о переводе земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в соответствии с решениями для размещения полигона твердых бытовых отходов предоставлялось 45 тыс. 59 кв. м земли, для размещения полигона под утилизацию биологических отходов — 3 тыс. 500 кв. м, для размещения кладбищ — 382 тыс. 228 кв. м.

В соответствии с Земельным кодексом перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ. На территории Челябинской области такими полномочиями наделено министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области. Кроме того, в решениях отсутствовало указание на месторасположение и кадастровый номер земельных участков. Прокуратура района направила в районный суд три заявления о признании действий органов местного самоуправления незаконными, а решений Совета депутатов — недействительными. После обращения в суд требования прокурора были удовлетворены.

Другие материалы по теме: