Карталинской транспортной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений

УрБК, Карталы (Челябинская область), 10.11.2010. Карталинской транспортной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что вопреки федеральному законодательству на ГТС «Попов — брод», расположенном на реке Карталы-Аят и находящемся на балансе Дирекции по теплоснабжению Южно-Уральской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», имеется ряд недостатков. Например, на данном водном объекте отсутствует оперативная связь с дежурным диспетчером на случай чрезвычайных ситуаций, территория насосно-фильтрующей станции охраняется лицом, не имеющим специальной профессиональной подготовки. Кроме того, на предупредительном ограждении отсутствуют запрещающие аншлаги в охранной зоне водохранилища, не выполнены мероприятия по исключению свободного доступа к гидротехническому сооружению посторонних лиц, отсутствуют противотаранные устройства на въездных воротах.

Карталинским транспортным прокурором направлено исковое заявление в суд о возложении обязанности по устранению выявленных нарушений законодательства, которое удовлетворено в полном объеме. Кассационная жалоба, направленная ответчиком — ОАО «РЖД», отклонена, и решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Другие материалы по теме: