ООО «Инвесткафе»: Ускорение инфляции в ноябре вполне ожидаемо

УрБК, Москва, 11.10.2010. «Замедление инфляции в октябре было кратковременным, а ускорение инфляции в ноябре вполне ожидаемо», — заявил аналитик ООО «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Напомним, по данным Росстата, инфляция в РФ за период со 2 по 8 ноября составила 0,2% после роста цен по 0,1% в течение предыдущих четырех недель. С начала года инфляция в РФ по состоянию на 8 ноября составила 7%.

По мнению А. Сафонова, до конца года она вряд ли замедлится. «Дело в том, что сейчас рост инфляции будут поддерживать не только рост цен на продукты питания, как это было в третьем квартале, но и сектор услуг, и непродовольственные товары. Ближе к концу года инфляция может ускориться еще сильнее и тогда превысит 8,5% по итогам года», — полагает он.

«Бюджетный дефицит текущего года будет финансироваться частично за счет средств Резервного фонда, поэтому в начале 2011 года будет наблюдаться рост денежной массы, что усилит инфляционное давление. Помимо этого, если США будут активно проводить политику количественного смягчения, Банку России придется отвечать на такие действия некоторой девальвацией рубля, что подстегнет инфляцию. Кроме этого инфляционные всплески могут быть из-за роста цен на некоторые продукты питания, например, на мясо. Скорее всего, в 2011 году мы увидим рост инфляции на уровне 7-8%», — прогнозирует А. Сафонов.

Другие материалы по теме: