В Челябинской области разрабатывается программа повышения эффективности бюджетных расходов

В 2011-2013 годах бюджетная и налоговая политика Челябинской области будет направлена на содействие дальнейшему росту экономики, повышение инвестиционной активности, а также на обеспечение устойчивости и результативности бюджетной системы.

Как отмечается в размещенном на официальном сайте регионального минфина документе «Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2011-2013 годы», для реализации этой цели деятельность органов власти области будет сконцентрирована на решении нескольких основных задач. Во-первых, это обеспечение долгосрочной сбалансированности областного бюджета, поэтапное сокращение его дефицита и объема долговых обязательств. Напомним, бюджетный дефицит планируется ликвидировать в 2012 году. Во-вторых, — повышение роли бюджета в стимулировании экономического роста путем оказания государственной поддержки субъектов инвестиционной и инновационной деятельности, в том числе за счет предоставления госгарантий, субсидирования процентных ставок по кредитам.

Еще одной задачей бюджетной политики является ориентация бюджетной системы области на достижение конкретных результатов. Для этого правительством области в настоящее время разрабатывается программа повышения эффективности бюджетных расходов и качества оказания гражданам бюджетных услуг. В том числе ряд мер будет направлен на обеспечение энергетической эффективности и энергосбережения в бюджетной сфере. Аналогичные программы должны быть приняты и в каждом муниципальном образовании.

Как подчеркивается в документе, в условиях нестабильной экономической ситуации антикризисные меры правительства области по развитию собственного доходного потенциала, экономии и оптимизации бюджетных расходов позволили сохранить устойчивость бюджетной системы, обеспечить социальную стабильность, а также создать условия для восстановления региональной экономики. По словам первого вице-губернатора области Сергея Комякова, наступило время сделать шаг вперед в развитии за счет инвестиционных вложений в экономику, что дает задел на будущее, в том числе путем создания новых рабочих мест и расширения налоговой базы.

Другие материалы по теме: