ОАО НБ «Траст»: Инфляция в ноябре может ускориться до 0,6-0,7%

УрБК, Москва, 11.11.2010. «Неурожай продолжает сказываться на ценах продуктов, причем помимо повышения инфляционных ожиданий теперь в большей степени объясняется вторичными факторами (рост издержек производителей, дефицит кормов и т.д.)», — заявили аналитики ОАО НБ «Траст».

«Подтверждение тому — новые данные, согласно которым на предыдущей неделе дорожало лишь пшено, в частности рост цен на плодоовощную продукцию ускорился до 0,7% (+0,1 п.п.). Из непродовольственных товаров, приводимых Росстатом в недельном срезе, быстрее дорожал бензин – 0,3% (+0,1 п.п.) и дизельное топливо — 1,4% (0,6 п.п.), цены на услуги ЖКХ остались неизменными», — отмечается в аналитическом обзоре.

Эксперты напомнили, что недельные данные визуально завышают оценку инфляции, поскольку учитывают в основном продуктовую составляющую. «Хотя мы и ожидаем, что темпы роста цен на продукты в оставшиеся месяцы могут сократиться, мы полагаем, что этот эффект будет покрываться ускорением удорожания непродовольственных товаров и услуг на фоне традиционного для конца года навеса бюджетных расходов и имеющегося потенциала роста потребительского спроса, поддержкой которому служит оживление в кредитовании и продолжающийся рост доходов населения», — говорят аналитики банка «Траст».

На этом они ожидают, что инфляция в ноябре может ускориться до 0,6-0,7%, а по итогам года составит 8,4%.

Другие материалы по теме: