Златоустовский ликеро-водочный завод возобновляет работу

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и генеральный директор ОАО «Росспиртпром» Владимир Иванов подписали соглашение о возобновлении работы Златоустовского ликеро-водочного завода. Соглашение предусматривает реализацию трехлетней инвестиционной программы развития предприятия, начиная с 2011 года, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Согласно документу, уже следующем году на златоустовском предприятии будет выпущено 500 тыс. декалитров продукции. В следующие два года выпуск продукции должен составить 1 млн. и 1,5 млн. декалитров соответственно, а дальнейшее увеличение производства будет зависеть уже от емкости рынка. Для выведения двух производственных площадок из резерва и их частичного переоснащения ОАО «Росспиртпром» планирует вложить в завод 300 млн. руб. инвестиций.

Напомним, на территории области пять предприятий (Златоустовский ЛВЗ, Магнитогорский и Челябинский ликеро-водочные заводы, а также два спиртовых завода: Тюбукский и Петропавловский) принадлежат «Роспиртпрому» — компании со 100-процентным государственным пакетом акций. В результате реформирования отрасли все они были остановлены в 2004-2005 годах, а производства законсервированы. «Но областная власть в лице губернатора и правительства посчитала необходимым восстановить работу хотя бы одного предприятия, тем самым сохранить рабочие места и привлечь государственные инвестиции», — говорится в сообщении минсельхоза.

При проведении переговоров обсуждалась возможность восстановления производства на двух заводах — челябинском «Казаке Уральском» и Златоустовском. В результате выбор пал на Златоуст. Водки «Таганай» и «Златоустье», выпускавшиеся на этом предприятии, когда-то входили в число лучших алкогольных изделий, напомнили в министерстве.

По словам министра сельского хозяйства области Ивана Феклина, возобновление работы Златоустовского ликеро-водочного завода позволит обеспечить в горнозаводской зоне 150 рабочих мест, а отчисления в бюджеты всех уровней уже в первый год работы предприятия могут достигнуть 700-800 млн. руб.

Другие материалы по теме: