Высший Арбитражный Суд РФ поставил точку в споре между Челябинским УФАС России и ОАО «КИТ Финанс»

УрБК, Москва, 11.11.2010. Высший Арбитражный Суд РФ отказал ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный банк» в передаче дела в Президиум ВАС РФ для его пересмотра в порядке надзора, подтвердив законность и обоснованность принятого Челябинским УФАС России решения в отношении данного банка.

Напомним, ранее антимонопольный орган признал соглашения, заключенные между банком и 36 страховыми организациями, противоречащими Закону о защите конкуренции.

Предметом данных договоров являлась организация взаимодействия сторон, и, следовательно, получение финансовой выгоды при страховании имущественных и иных интересов физических лиц, получающих ипотечные кредиты в банке.

При намерении оформить ипотечный кредит в ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный банк» заемщик сталкивался с закрытым перечнем страховщиков.

Банк был заинтересован в навязывании заемщикам аккредитованных им компаний, поскольку получал от них вознаграждения в виде процентов от суммы уплаченной клиентами страховой премии. В свою очередь, страховые организации также получали преимущества по сравнению с другими участниками рынка финансовых (страховых) услуг.

При этом страховые компании, не имеющие соглашений о сотрудничестве с банком, оказывались отстраненными от участия в страховании залогового имущества и лишенными возможности побороться за заемщика ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный банк».

Кроме того, «КИТ Финанс» обязывал заемщиков при получении кредитов страховать свою жизнь и риск утраты трудоспособности. Однако согласно ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону, в том числе и по кредитному договору, напоминают в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Челябинское УФАС России вынесло решение о признании «КИТ Финанс» нарушившим Закон о защите конкуренции, правомерность которого была подтверждена судами трех инстанций. Кроме того, антимонопольный орган выдал банку предписание о перечислении в федеральный бюджет 1, 3 млн. руб., полученных от страховых организаций в результате заключенных соглашений. ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный банк» исполнило данное предписание, признанное законным Арбитражным судом Челябинской области и Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом, перечислив в федеральный бюджет незаконно полученный доход.

Другие материалы по теме: