Сейсмологи рассчитают возможные последствия подземных колебаний в Челябинске

УрБК, Челябинск, 11.11.2010. По договору с администрацией города Челябинска специалисты Института геофизики Уральского отделения РАН из Екатеринбурга проведут сейсмомониторинг территории областного центра и рассчитают возможные последствия подземных колебаний.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, с 5 ноября поток сообщений о толчках значительно вырос. Только за 10 ноября поступило 64 сообщения о подземных толчках. В целом с 21 октября диспетчеры получили 235 сообщений о вибрации зданий. В основном жалобы поступают от жителей северо-западной части города и центра. Однако в последние дни толчки начали сильнее ощущать жители Металлургического и Ленинского районов.

Напомним, по запросу администрации Челябинска был проведен мониторинг ситуации специалистами нескольких организаций Екатеринбурга, в том числе Института геофизики и ГОУ НПП «УралСейсмоЦентр». Сейсмологи выяснили, что толчки носят не природный, а техногенный характер, и связаны они с уничтожением боеприпасов на полигоне возле Чебаркуля.

Подробная информация на эту тему направлена первому заместителю губернатора Олегу Грачеву и главному федеральному инспектору по Челябинской области Андрею Андриянову.

Другие материалы по теме: