ЗАО «Механоремонтный комплекс» (входит в ОАО «ММК») обновляет оборудование

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 13.11.2010. В ЗАО «Механоремонтный комплекс» (дочернее предприятие ОАО «ММК») идет обновление станочного парка.

Основная задача, стоящая перед МРК — своевременное и качественное проведение ремонтов и изготовление запасных частей и сменного механического оборудования Магнитогорского меткомбината. С вводом в строй на ММК новых агрегатов возрастают и требования, предъявляемые к качеству сменного оборудования. Появляется и новая номенклатура изделий, изготовить которую на существующем оборудовании невозможно.

В начале 2010 года при финансовой поддержке ОАО «ММК» началась реализация проекта «Станочный парк ЗАО «МРК» для ремонта сменного оборудования и запасных частей стана 5000 и МНЛЗ №6. Стоимость всего проекта составляет порядка 700 млн. руб. На сегодняшний день из 17 единиц оборудования уже смонтировано и пущено в эксплуатацию 15 единиц.

Полностью завершены работы по монтажу девяти единиц оборудования в цехе ремонта металлургического оборудования № 3. Здесь для изготовления и ремонта широких и узких медных стенок МНЛЗ введен в эксплуатацию современный портально-фрезерный центр. Ввод в строй трех токарных станков с ЧПУ, двух наплавочных установок, термической печи и станка глубокого сверления позволяет решить вопрос обеспечения МНЛЗ №6 роликами и обеспечивает стабильность работы агрегата.

В механическом цехе завершены работы по реконструкции пролета — по сути участка по ремонту и изготовлению сменного оборудования для стана 5000, такого как ролики центрального рольганга, ролики правильных машин и т.п. В цехе уже введены в строй и успешно работают термическая печь и две наплавочные установки. Наплавочные установки позволят восстанавливать рабочую поверхность роликов длиной до 10 м и весом до 20 т. В следующем году участок будет доукомплектован двумя токарными станками с ЧПУ грузоподъемностью 10 и 20 т.

«Нельзя не сказать и об уникальном зубошлифовальном станке, установленном в механическом цехе. Шлифовка зубчатых колес и шестерен — операция новая не только для ЗАО «МРК». Сегодня не каждое крупное машиностроительное предприятие может похвастаться наличием в производственном цикле такого оборудования. Реализация проекта обновления станочного парка ЗАО «Механоремонтный комплекс» позволит обеспечить бесперебойную работу новых уникальных агрегатов ОАО «ММК», — говорится в сообщении комбината.

Другие материалы по теме: