Начальник Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Эрнест Каримов: После перехода на электронные торги южноуральских поставщиков товаров и услуг ожидает более серьезная конкуренция

УрБК, Челябинск, 13.11.2010. Начальник Главного управления материальных ресурсов сообщил, что заказчики и участники торгов из Челябинской области должны готовиться к конкуренции с представителями тех регионов, где система электронных аукционов уже действует. Челябинская область в течение 2010 года переходит на эту систему. Однако как сами заказчики, так и предприятия региона, которые намерены участвовать в торгах, пока не в полной мере готовы к новшествам. Прежде всего, потому, что не оформляют заранее сертификаты электронной цифровой подписи.

В Челябинске прошла научно-практическая конференция «Размещение государственных, муниципальных заказов: законодательство, практика, перспективы». На встрече обобщался практический опыт государственных и муниципальных заказчиков области, анализировались требования законодательства, оценивалась готовность к размещению заказов на новых условиях.

С 1 января 2011 года начнет работать единый официальный сайт в сети Интернет www.zakupki.gov.ru, где будет размещаться информация обо всех закупках для государственных и муниципальных нужд. При этом аукционы будут проходить на пяти электронных площадках страны, определенных Правительством РФ.

Как отмечают в пресс-службе губернатора, непосредственная конкуренция, участие ведущих поставщиков и торги в режиме реального времени помогут заказчику совершать закупки по наиболее выгодным ценам. Открытый характер торгов, анонимность участников и цена как единственный критерий определения победителя призваны обеспечить гарантированную прозрачность закупочных операций.

С начала следующего года весь документооборот переводится на электронный вариант. Электронной цифровой подписью заверяются и конкурсные документы и, в итоге, сам контракт. Такая подпись будет подтверждать достоверность документов и сведений, направленных по электронным каналам связи. Для заказчиков сертификаты электронных цифровых подписей на безвозмездной основе выдает федеральное казначейство, участники заказов должны приобрести такие подписи в удостоверяющих центрах.

«Механизм получения электронных цифровых подписей не раз доводился до всех заказчиков — органов государственной и муниципальной власти. Но часть заказчиков все еще не начала процедуру их оформления. Прежде всего, это касается малых муниципалитетов Челябинской области. То же самое могу сказать про южноуральские предприятия, которые хотят предложить свои услуги или товары. Они должны оформить цифровую подпись и быть готовыми к конкуренции с представителями тех регионов, где электронные аукционы уже функционируют. Иначе большинство заказов органов государственной и муниципальной власти нашей области могут достаться фирмам из Москвы, Татарстана и других регионов России», — говорит начальник Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Эрнест Каримов.

Он также пояснил, что после перехода к процедуре электронного аукциона следующим этапом реформы системы государственных и муниципальных закупок станет отказ от размещения заказов путем проведения запросов котировок. Оно признано неконкурентным. На замену придет «короткая» процедура электронного аукциона. Объявление о предстоящем аукционе, если максимальная цена контракта не превышает 3 млн. руб., будет размещаться всего за 7 дней до его начала. В перспективе предельную сумму могут увеличить до 5 — 7 млн. Такая процедура займет намного меньше времени по сравнению с «молоточным» аукционом, где от момента объявления аукциона до его проведения проходит порядка 40 дней.

Другие материалы по теме: