Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин: Предприятия должны соблюдать сроки достижения норм предельно допустимых выбросов

УрБК, Челябинск, 13.11.2010. «Мы до сих пор сталкиваемся с тем, что предприятия предоставляют нам информацию о снижении выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в связи с сокращением объемов производства. Именно об этом говорили представители ряда предприятий на недавно прошедшем в министерстве совещании контролирующих органов. Тем не менее, хочу подчеркнуть, что это не говорит о том, что на предприятиях могут забыть о сроках достижения норм предельно допустимых выбросов. Эти сроки согласованы губернатором Челябинской области и должны соблюдаться», — заявил УрБК министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин.

«Если же предприятие отказывается от технологий, загрязняющих атмосферный воздух выше предельно допустимого уровня, это должно быть надлежащим образом оформлено. В противном случае речь пойдет об административной ответственности», — предупредил он.

«В проекте областной целевой программы природоохранных мероприятий значительно увеличен объем средств на независимый контроль выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ. Такой мониторинг позволит получить данные о реальных причинах тех или иных сверхнормативных выбросов», — отметил министр.

Другие материалы по теме: