Органы прокуратуры Челябинской области продолжают выявлять нарушения законодательства при организации питания детей в образовательных учреждениях

УрБК, Челябинск, 15.11.2010. Органы прокуратуры Челябинской области продолжают выявлять нарушения законодательства при организации питания детей в образовательных учреждениях.

Прокуратура города Еманжелинска выявила грубые нарушения в деятельности Комбината школьного питания, который обеспечивает продуктами детские сады, школы и больницы района. Вопреки санитарно-эпидемиологическим требованиям нарушалось товарное соседство при хранении сырого мяса и творога, не соблюдался температурный режим хранения продуктов, выявлено большое количество просроченных рыбных консервов, сгущенного молока, творога, на многие продукты питания отсутствовали документы и ярлыки с указанием страны изготовления, даты выработки и сроков хранения. В нарушение предписания главного ветеринарного врача на предприятии осуществлялось изготовление мясных полуфабрикатов, отсутствовал ветеринарный контроль за изготовлением указанной продукции. На поступающие на предприятие продовольственное сырье и пищевые продукты отсутствовали документы, подтверждающие их качество и безопасность (на импортное мясо и сухофрукты). В отношении Комбината школьного питания прокуратура возбудила дела по части 2 статьи 14.4 (продажа товаров, оказание услуг населению ненадлежащего качества), статье 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Предприятие оштрафовано на 60 тыс. руб. Главе Еманжелинского муниципального района прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений.

В Правобережном районе города Магнитогорска прокуратура установила нарушения в двух школах и школе-интернате № 4. В учреждениях хранились и реализовывались продукты с истекшими сроками годности, использовалась плодоовощная продукция низкого качества. Блюда отпускались с недовесом от 5 до 45 %. При наличии на складе новой посуды, детей кормили из посуды, имеющей сколы и повреждения, использование которой запрещено законом. К работе в пищеблоке допускались лица, не прошедшие медицинский осмотр. По итогам проверки прокуратура возбудила 3 дела об административных правонарушениях, внесла представления об устранении нарушений законодательства.

Прокуратура города Снежинка выявила несоблюдение норм питания детей в пяти образовательных учреждениях. Начальнику Управления образования администрации города внесено представление, по результатам рассмотрения которого 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В трех детских садах города Усть-Катава установлены нарушения при осуществлении закупок продовольствия. В договорах на поставку продуктов питания отсутствовали требования к качеству поставляемой продукции. В реестре закупок, осуществленных без заключения муниципальных контрактов, не были указаны наименование и местонахождение поставщиков, дата закупки. Внесено представление.

В ряде школ Карталинского района при организации питания детей также не соблюдались сроки реализации продуктов. Выявлена поставка индивидуальным предпринимателем продуктов с истекшим сроком хранения. В школе № 1 работники пищеблока не проходили ежедневный медицинский осмотр. Прокуратура возбудила два дела по статье 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), статье 10.8 (нарушение правил реализации продуктов животноводства) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Внесено 2 представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

В Чебаркуле за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей по инициативе прокуратуры привлечены к ответственности школа № 7 и шеф-повар школы № 6, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Другие материалы по теме: