Уральская транспортная прокуратура: На ЮУЖД в нарушение федерального законодательства эксплуатировались тепловозы со сроком службы свыше 25 лет

УрБК, Челябинск, 15.11.2010. В аппарате главного ревизора Южно-Уральской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» не контролировалось выполнение службами, отделениями дороги мероприятий, разработанных по предупреждению повторения транспортных происшествий, сходов поездов. Об этом сообщила Уральская транспортная прокуратура по итогам проверки исполнения ЮУЖД требований законодательства, регулирующего вопросы безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

В нарушение федерального законодательства со сроком службы свыше 25 лет эксплуатировались 276 тепловозов. Не были приняты меры по продлению срока службы у 57 локомотивов, выработавших эти сроки и не прошедших капитально-восстановительные ремонты. В связи с этим Оренбургским транспортным прокурором направлены в суд исковые заявления о возложении на ОАО «РЖД» обязанности прекратить эксплуатацию локомотивов с истекшим сроком службы.

Кроме того, в локомотивных депо Челябинск, Златоуст, Курган эксплуатировались тепловозы и электровозы, не оборудованные установками пожарной сигнализации, пожаротушения, огнезадерживающей перегородкой. Выявлены нарушения требований законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте в части прохождения профессионального обучения, испытаний при поступлении на работу, связанную с движением поездов. Не соблюдались в полной мере требования законодательства о железнодорожном транспорте в части технической оснащенности, содержания и эксплуатации железнодорожных путей общего пользования, железнодорожных переездов, подвижного состава.

Другие материалы по теме: