Челябинская область и ОАО «Новатэк» подписали соглашение о сотрудничестве

УрБК, Челябинск, 15.11.2010. Сегодня состоялось подписание соглашения между правительством Челябинской области и ОАО «Новатэк» — крупнейшим в России независимым производителем природного газа и вторым по добыче газа в России после ОАО «Газпром».

В настоящее время «Новатэк» уже поставляет в область около четверти от всего добываемого компанией объема природного топлива, его потребителями являются такие промышленные гиганты, как ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и компания «Фортум».

Губернатор Михаил Юревич, подписавший соглашение со стороны правительства Челябинской области, высоко оценил значимость события для региона. «Сотрудничество с ОАО «Новатэк» даст несколько значимых преимуществ для области. Во-первых, компания предоставляет более выгодные условия поставки газа, являясь при этом очень надежным партнером. Уверен, что уже в ближайшее время руководство многих предприятий оценит эту выгоду и заключит с ней договоры. Кроме того, регистрация на территории Челябинской области торгового дома «Новатэк» обеспечит очень серьезные по региональным меркам поступления в областной бюджет», — отметил М. Юревич.

Председатель правления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон в свою очередь сообщил, что компания намерена участвовать в развитии не только промышленности Челябинской области и реализации инвестиционных проектов, но и осуществлять ряд социальных программ. Соответствующее соглашение между сторонами будет подписано уже в будущем году, сообщает пресс-служба губернатора.

Кроме того, М. Юревич и Л. Михельсон обсудили одну из проблем топливно-энергетической сферы — отсутствие градации тарифов на газ в зависимости от географического положения региона. «В конечной стоимости газа услуги по транспортировке занимают более половины. Несмотря на то, что Челябинская область территориально расположена ближе к месторождениям газа, чем, например, регионы Центральной России, для всех установлен одинаковый тариф. Считаю, что ситуация должна измениться в ближайшее время», — подчеркнул М. Юревич.

Другие материалы по теме: