Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Соперничество за переработку отработанного ядерного топлива с нами ведут многие страны

УрБК, Челябинск, 16.11.2010. Губернатор Челябинской области прокомментировал предстоящий ввоз отработанного ядерного топлива на переработку производственным объединением «Маяк».

«Технология переработки на «Маяке» — а я убедился в этом лично — современная и высокотехнологичная, одна из лучших в мире. По договору с Германией, «Маяк» вообще отдает продукты переработки обратно, а в области остаются только деньги. Соперничество за переработку отработанного ядерного топлива с нами ведут многие страны. По всей видимости, конкуренты подогревают некоторых экологов, и это выливается в заявления о том, что в нашей области высокий уровень онкозаболеваний. Но он такой же, как в других крупных городах. На это влияет целый ряд факторов — повышенные стрессы, загрязнение промышленными и автомобильными выбросами, но никак не радиоактивными», — подчеркнул М. Юревич.

Глава региона отметил, что средняя продолжительность жизни в Озерске, где расположено ПО «Маяк», даже выше, чем в областном центре, на десять лет.

«Более пятидесяти лет назад, когда ученые мало знали о радиации, была загрязнена река Теча и несколько связанных с ней водоемов. Сейчас выполняются все необходимые программы, берега рекультивируются, и радиационный фон в Челябинской области не вызывает опасений. Если сравнивать с атомной электростанцией, «Маяк» вообще абсолютно безопасен. Но он находится на острие конкурентной борьбы», — отметил губернатор.

Напомним, российские и международные общественные организации подписали обращение к Президентам России, США, Канцлеру Германии и руководству МАГАТЭ с просьбой отказаться от ввоза на ПО «Маяк» отработавшего ядерного топлива исследовательского реактора Германии.

Другие материалы по теме: