Челябинская область и ОАО «Фортум» обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

УрБК, Челябинск, 16.11.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и президент ОАО «Фортум» Тапио Куула провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и инвестиционные проекты, сообщает пресс-служба главы региона.

Открывая встречу, М. Юревич отметил, что в течение нескольких лет сотрудничество области и «Фортума» проходит успешно, компания ценится как крупный инвестор и надежный социальный партнер. Губернатор сделал акцент на том, что на пути повышения энергоэффективности с обеих сторон делаются практические шаги. «Процесс модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры позволил сократить износ сетей почти на 15 %. Это больше, чем по России в целом», — заметил он.

В свою очередь Т. Куула сообщил М. Юревичу, что на прошедшем сегодня в Челябинске заседании правления компании было решено инвестировать 73 млн. евро в установку двух газовых турбин на ТЭЦ-1. «Турбины будут построены в 2012 году, что позволит вывести из эксплуатации старое оборудование. Кроме того, новые турбины в 15 раз сократят количество выбросов в окружающую среду», — отметил руководитель «Фортума».

М. Юревич добавил, что когда строятся новые газотурбинные установки, которые по эффективности в полтора раза выше старых, это имеет большое значение. «О снижении тарифов в наших условиях говорить не приходится, но стоит задача — сделать все системы отопления энергоффективными. Это залог умеренного тарифа на тепло в будущем. При этом современное оборудование как раз и позволит увеличить энергоэффективность. Жители Челябинска могут сравнить наш тариф на теплоснабжение, например, с Уфой или Нижним Новгородом, — заметно, что у нас тариф ниже», — подчеркнул губернатор.

В ходе рабочей встречи М. Юревич сообщил представителям «Фортума» про подписанное вчера соглашение о сотрудничестве области с компанией «Новатэк». Теперь, как подчеркнул глава региона, «Фортум» может покупать газ на 10% дешевле, что повлияет на тепловой тариф. С этим согласился и президент «Фортума», который добавил, что часть станций уже работает с «Новатэком» и полный переход на газ этой компании является хорошей перспективой.

По окончании рабочей встречи М. Юревич отметил, что на сегодняшний день главной задачей является перевод всего жилого фонда на теплообменники. «В каждом жилом доме должны появиться свои котлы. Их проще обслуживать, экономится электроэнергия, что приведет к повышению энергоэффективности. Это современная методика, которая используется во всем мире. Конечно, такая задача требует средств, предусмотрена инвестиционная составляющая. Но мы решили: будем делать медленнее, но все равно делать. В будущем это приведет к удержанию и даже сокращению тарифа», — подчеркнул М. Юревич.

Другие материалы по теме: