ОАО «ЧКПЗ»: Задолженности перед ОАО «Челябэнергосбыт» у нас нет

УрБК, Челябинск, 17.11.2010. ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» в распространенном сегодня заявлении опровергло наличие задолженностей перед ОАО «Челябэнергобыт». Также ЧКПЗ обвинил поставщика в попытке дискредитировать предприятие в глазах партнеров.

Напомним, согласно сообщению энергетиков, завод нарушил договоренность о погашении задолженности до конца октября — на начало следующего месяца долг ЧКПЗ за электроэнергию составил 14,8 млн. руб.

На предприятии утверждают обратное.

«Задолженность ЧКПЗ перед Челябэнергосбытом, накопленная за кризисный 2009 год, была погашена полностью в течение нескольких месяцев 2010 года. Причем, выполнение финансовых обязательств перед Челябэнергосбытом было поставлено в число приоритетных, и расчеты проводились в соответствии с графиком, утвержденным заместителем генерального директора Челябэнергосбыта по работе с потребителями С.И. Суходоевым.

Сегодня Челябинский кузнечно-прессовый завод оплатил счет за текущее потребление электроэнергии в октябре. Других задолженностей у завода перед энергетиками нет», — говорится в заявлении ЧКПЗ.

По мнению главного энергетика предприятия Владимира Корнилова, недопонимание возникло из-за того, что Челябэнергосбыт требует 100%-ой предоплаты потребления электроэнергии, и если это требование не выполняется, то записывает сумму предоплаты в качестве долга.

«Кампания в СМИ, развернутая против нас Челябэнергосбытом, — это, на мой взгляд, попытка оказать давление на ЧКПЗ и прикрыть действия, которые Челябэнергосбыт предпринимает, для того чтобы воспрепятствовать выходу ЧКПЗ на оптовый рынок», — считает генеральный директор ОАО «ЧКПЗ» Андрей Гартунг.

«Вместо того чтобы договариваться, наши коллеги из Челябэнергосбыта развязали ненужный конфликт, который может привести к потере крупного потребителя электроэнергии», — добавил он.

Другие материалы по теме: