ОАО «ММК»: Одной из наших стратегических задач является организация в России производства автолиста, соответствующего мировым стандартам

УрБК, Москва, 17.11.2010. И. о. старшего менеджера группы по комплексу холодной прокатки ЛПЦ-11 ОАО «ММК» Андрей Горбунов выступил на прошедшей в Москве конференции «Металлопродукция для автопрома», где обозначил приоритеты ОАО «ММК».

По его словам, одной из стратегических задач, которую ставит перед собой Магнитогорский металлургический комбинат, является организация в России производства автолиста, соответствующего мировым стандартам. В рамках решения этой задачи на ММК ведется строительство комплекса стана 2000 холодной прокатки по контракту с немецкой компанией SMS Demag.

Реализация проекта позволит производить высококачественный холоднокатаный и оцинкованный автолист, удовлетворяющий требованиям ведущих мировых автоконцернов и производителей бытовой техники. Производительность стана составит 2 млн. т в год. Первая очередь комплекса (непрерывно-травильный агрегат, совмещенный с пятиклетевым станом 2000 холодной прокатки) войдет в строй уже в 2011 году. При этом улучшение качества произойдет и в существующем производстве холоднокатаного и оцинкованного металлопроката за счет наполнения потоков подкатом с нового стана.

Говоря о сотрудничестве с автопроизводителями, А. Горбунов также рассказал о втором проекте, реализуемом ОАО «ММК», — создании нового современного штамповочного производства на базе действующего в Санкт-Петербурге предприятия ЗАО «Интеркос-IV». Реализация проекта позволит организовать производство штампованных компонентов для автомобильных кузовов и деталей бытовой техники. Официальное открытие первой очереди производства намечено на ноябрь текущего года.

Другие материалы по теме: