Аграрии Челябинской области получили возможность обновить парк сельхозтехники

УрБК, Челябинск, 17.11.2010. У сельхозтоваропроизводителей Челябинской области появилась новая возможность обновления парка сельскохозяйственной техники. Об этом сообщил на селекторном совещании в областном минсельхозе исполняющий обязанности первого заместителя министра Сергей Бургучев.

На прошлой неделе в Москве состоялось совещание в ОАО «Роагролизинг» с участием министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина. Обсуждались принципы сотрудничества областного правительства с федеральной лизинговой компанией на 2011 — 2012 годы. Как сообщает пресс-служба министерства, достигнута договоренность о том, что «Росагролизинг» по заявке селян будет поставлять любую отечественную сельхозтехнику в лизинг на срок до 15 лет.

В связи с этим С. Бургучев поручил руководителям районных управлений сельского хозяйства довести эту информацию до всех сельхозтоваропроизводителей и сформировать заявки на технику. Это нужно сделать до 1 декабря.

«В Челябинской области за последние несколько лет объем поставок в агропромышленный комплекс через лизинговые структуры снизился, из-за чего в хозяйствах остается еще много устаревшей, низкопроизводительной техники», — подчеркнул С. Бургучев.

По его словам, сейчас «Росагролизинг» готов предложить Челябинской области современную отечественную сельхозтехнику, которая эффективнее старой в несколько раз. А после погашения задолженности перед «Росагролизингом», которое должно произойти в декабре текущего года, будет решаться вопрос и о поставках на условиях лизинга импортной техники и оборудования.

Другие материалы по теме: