В Челябинской области появится Центральный распределительный склад медикаментов

УрБК, Челябинск, 18.11.2010. В Челябинской области будет функционировать Центральный распределительный склад (ЦРС), призванный обеспечить получение жителями гарантированного объема медикаментов надлежащего качества и на бесплатной основе. Об этом сообщила пресс-служба ЧОФОМС.

«Данный склад будет выступать своего рода единым логистическим центром, где будут объединены функции собственно склада, созданы условия для хранения медикаментов и изделий медицинского назначения для нужд всех медицинских учреждений, работающих в системе ОМС Челябинской области. Это даст возможность создавать запас необходимых медикаментов», — говорится в сообщении.

По результатам многочисленных проверок, проведанных специалистами Челябинского областного фонда ОМС, в медицинских учреждениях региона выявлены сверхнормативные (излишние) запасы лекарственных средств и изделий медицинского назначения, размещаемые в местах, не приспособленных для хранения медикаментов, что может привести к ухудшению их свойств и негодности.

Кроме того, отмечают в ЧОФОМС, в вопросах поставки лекарственных средств для медицинских учреждений особенно актуальны проблемы нарушения сроков поставки, невыполнения поставщиками взятых на себя обязательств. Так, по результатам мониторинга поставок лекарственных средств и изделий медицинского назначения при централизованной закупке медикаментов в I квартале 2010 года сроки поставок были нарушены 15 поставщиками из 25, общая сумма недопоставки составила более 3 млн. руб.

Для того чтобы решить данные проблемы, обеспечивать медицинские учреждения достаточным количеством необходимых медикаментов и расходных материалов в установленные сроки, а также избежать нарушений надлежащих условий их хранения, в области по результатам торгов будет выбран Центральный распределительный склад. Оттуда медикаменты будут поступать в учреждения здравоохранения в установленные сроки, согласно их заявкам, в зависимости от ситуации заболеваемости в области, эпидемиологической обстановки. Кроме того, ЦРС возьмет на себя ведение претензионной работы с поставщиками, что должно облегчить работу медицинских учреждений.

Данное введение не потребует дополнительных финансовых затрат ни Фонда ОМС, ни областного бюджета. За счет перераспределения финансовых средств расходы на финансирование данной статьи будут выделены из общего финансирования расходов по статье «медикаменты», сообщает пресс-служба ЧОФОМС.

Другие материалы по теме: