Вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов: Несовершенство российского законодательства существенно влияет на инвестиционную привлекательность регионов

УрБК, Челябинск, 18.11.2010. Вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов принял участие в заседании общественного совета при Уральском территориальном управлении Росграницы, которое состоялось 17 ноября в г. Екатеринбурге.

В последнее время участились случаи отказов российским гражданам в выезде за рубеж. В связи с этим в повестку заседания был внесен вопрос о подготовке практических рекомендаций по своевременному информированию юридических и физических лиц, пересекающих государственную границу или осуществляющих перемещение грузов/товаров через государственную границу Российской Федерации.

Как отметил И. Аристов, до настоящего времени несовершенство российского законодательства в применении Карнет АТА существенно влияло на инвестиционную привлекательность российских регионов. Иностранные предприятия, перевозившие через российскую границу выставочное оборудование и образцы продукции, указывали на несоответствие российского законодательства международным стандартам, которые максимально упрощают данные процедуры для предприятий, продвигающих свою продукцию на внешние рынки. С такими же проблемами сталкиваются и российские предприятия, вывозящие свою продукцию для экспонирования за рубеж.

По сообщению ЮУТПП, на совещании шла речь о необходимости создания максимально комфортных условий для российских граждан, пересекающих государственную границу в качестве туристов или совершающих деловые поездки за рубеж, в том числе для выставочных операторов. В частности, будут приняты меры по внесению изменений в законодательные акты о государственной границе, созданию системы информирования граждан об ограничениях, не дающих им право выезда за пределы Российской Федерации, и др.

И. Аристов включен в состав комиссии общественного совета при УТУ Росграницы, задача которой — осуществление общественной экспертизы законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере обустройства государственной границы, а также нормативных актов Росграницы. В ближайшее время члены комиссии обсудят проект Федерального закона «О путях пропуска через государственную границу Российской Федерации», и ЮУТПП намерена привлечь к участию в этом предприятия — членов палаты.

Другие материалы по теме: