ОАО «Челябэнергосбыт» и ОАО «ЧКПЗ» снова конфликтуют

В Челябинской области два хозяйствующих субъекта в очередной раз не могут урегулировать между собой разногласия в вопросе оплаты за энергоресурсы. Обвинения Челябэнергосбыта в нарушении договоренностей Челябинский кузнечно-прессовый завод склонен расценивать как попытку дискредитации в глазах партнеров и грозит разрывом договорных отношений.

В распространенном сегодня заявлении ЧКПЗ опроверг наличие каких-либо долгов перед поставщиком электроэнергии.

«Задолженность ЧКПЗ перед Челябэнергосбытом, накопленная за кризисный 2009 год, была погашена полностью в течение нескольких месяцев 2010 года. Причем, выполнение финансовых обязательств перед Челябэнергосбытом было поставлено в число приоритетных, и расчеты проводились в соответствии с графиком, утвержденным заместителем генерального директора Челябэнергосбыта по работе с потребителями С.И. Суходоевым.

Сегодня Челябинский кузнечно-прессовый завод оплатил счет за текущее потребление электроэнергии в октябре. Других задолженностей у завода перед энергетиками нет», — говорится в заявлении ЧКПЗ.

Между тем, по данным ОАО «Челябэнергосбыт», завод не выполнил обещание погасить задолженность до конца октября — на начало следующего месяца долг ЧКПЗ за электроэнергию составлял 14,8 млн. руб.

«Руководству предприятия-должника необходимо отдавать себе отчет в том, что политика неплатежей и пустых обещаний чревата утерей доверия со стороны бизнес-сообщества. К тому же независимые игроки энергорынка, в сторону которых все чаще посматривают собственники завода, вряд ли смогут работать в привычном для ЧКПЗ режиме неплатежей: не имея больших объемов реализации, независимые сбыты не располагают финансовыми ресурсами, достаточными для перераспределения средств», — предупреждают в Челябэнергосбыте.

Руководство ЧКПЗ в свою очередь считает, что такие заявления продиктованы опасениями потерять крупного клиента.

«Кампания в СМИ, развернутая против нас Челябэнергосбытом, — это, на мой взгляд, попытка оказать давление на ЧКПЗ и прикрыть действия, которые Челябэнергосбыт предпринимает для того, чтобы воспрепятствовать выходу ЧКПЗ на оптовый рынок», — говорит генеральный директор ОАО «ЧКПЗ» Андрей Гартунг.

Добавим, что конфликты между машиностроителями и поставщиками энергоресурсов в последнее время стали возникать довольно часто — помимо энергетиков, недовольство платежной дисциплиной ЧКПЗ высказывали также газовики.

Другие материалы по теме: