Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал распоряжение об оплате за счет регионального бюджета памятника Герою социалистического труда

УрБК, Челябинск, 19.11.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал распоряжение о выделении 250 тыс. руб. из регионального бюджета на оплату памятника, установленного на могиле Героя социалистического труда Ивана Пушкарева.

«Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Трехгорного, он много лет проработал на приборостроительном заводе, где и получил звание Героя социалистического труда», — говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Средства из регионального бюджета выделены в рамках социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев социалистического труда и полных кавалеров ордена Славы. Отдельная программа, предусматривающая подобные расходы, принята и действует в областном министерстве социальных отношений.

С начала текущего года И. Пушкарев — второй ветеран, которому установлено надгробие в рамках этой программы. Несколькими месяцами раньше средства были перечислены на покрытие расходов по установке памятника кавалеру ордена Славы Олегу Арсентьеву — кавалеру трех орденов Трудовой Славы, почетному гражданину Златоуста. С 1962 года работал сталеваром на Златоустовском металлургическом заводе.

«Люди старшего поколения не только прошли войну, но и восстановили страну, подняли ее из руин. Это настоящий трудовой подвиг. Все, кто удостоен таких наград и званий, посвятили свою жизнь Родине, на собственном примере показав, как нужно жить и работать. Государство в неоплатном долгу перед ветеранами. Наш долг потомков — чтить память героев», — отметил М. Юревич.

Другие материалы по теме: