Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин: Собственники компаний вынуждены уделять больше внимания природоохранной деятельности

УрБК, Челябинск, 19.11.2010. «Собственники предприятий выполняют требования природоохранного законодательства и выделяют средства на выполнение природоохранных мероприятий в том случае, если есть контроль за названной деятельностью. Система контроля развивается, и поэтому становится меньше срывов выполнения природоохранных мероприятий, утвержденных предприятиям в установленном порядке», — заявил УрБК министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин.

«Кроме контроля за выполнением мероприятий, контролируется экологический эффект от их выполнения. При выявлении несоответствия фактического и запланированного экологического эффекта предприятиям выдаются предписания об устранении выявленных нарушений, т.е. выполнении дополнительных природоохранных мероприятий. Поэтому в целом можно говорить, что собственники компаний вынуждены уделять больше внимания природоохранной деятельности», — отметил он.

По словам А. Галичина, в прошлом году на мероприятия по снижению выбросов в атмосферный воздух предприятиями было направлено более 2 млрд. руб. собственных средств. Ожидаемый экологический эффект от их выполнения — предотвращение выбросов загрязняющих веществ в объеме более 54 тыс. т в год.

Другие материалы по теме: