В Челябинске упорядочат движение маршрутных такси

УрБК, Челябинск, 22.11.2010. В Челябинске упорядочат движение маршрутных такси. Как сообщил заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству Владимир Алейников, в настоящее время разрабатывается новая маршрутная сеть. Над созданием документа работают специалисты института «Челябгортранспроект», и схема будет готова к середине декабря. Это позволит убрать дублирующие маршруты, за счет чего разгрузится движение на основных магистралях города, а также у муниципальных транспортных предприятий появится возможность заработать.

Следующий шаг — объявление конкурсов среди перевозчиков на обслуживание маршрутов. Подобные тендеры в Челябинске будут проводиться впервые.

Проверки маршрутных такси начнутся уже сегодня. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в настоящее время перевозками пассажиров на территории областного центра занимаются 64 организации, это почти две тысячи машин. Водители постоянно нарушают элементарные правила безопасности. В связи с этим глава администрации Челябинска Сергей Давыдов отметил, что необходимо активизировать работу по составлению административных протоколов за нарушения правил перевозок.

Напомним, что на прошлой неделе этот вопрос комментировал губернатор Михаил Юревич. По словам главы региона, нужно ужесточить требования к соблюдению правил безопасности, содержанию транспортных средств в рабочем состоянии, а эффективными методами воздействия должны быть административные штрафы. В конце ноября депутаты Законодательного собрания области будут рассматривать общие требования к работе коммерческого общественного транспорта. Планируется увеличить штрафные санкции: для юридического лица штрафы за нарушение правил перевозки могут вырасти до 1 млн. руб.

Другие материалы по теме: