Апелляционный суд признал незаконность заключенных ОАО «Челябэнергосбыт» и ЗАО «Энергоучет» соглашений по организации опломбирования приборов учета электроэнергии

УрБК, Челябинск, 22.11.2010. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал незаконность заключенных ОАО «Челябэнергосбыт» и ЗАО «Энергоучет» соглашений по организации опломбирования приборов учета электроэнергии на территории г. Миасса. Об этом сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Кроме того, апелляционный суд установил, что действия ОАО «Челябэнергосбыт», выразившиеся в направлении потребителей электроэнергии проводить опломбировку счетчиков за дополнительную плату в ЗАО «Энергоучет», нарушают антимонопольное законодательство.

Напомним, решение о признании действий ОАО «Челябэнергосбыт» и ЗАО «Энергоучет» противоречащими Закону о защите конкуренции ранее приняло Челябинское УФАС России.

В ходе проведенного расследования антимонопольный орган выявил, что в соответствии с заключенным договором энергоснабжающая компания при принятии потребителей электроэнергии на обслуживание настаивала на том, чтобы они осуществляли проверку схем включения счетчиков только у ЗАО «Энергоучет».

Однако антимонопольный орган установил, что статус поставщика электроэнергии не дает ОАО «Челябэнергосбыт» право самостоятельно, без учета мнения потребителя, определять, кто будет осуществлять проверку схемы включения его счетчика.

Кроме того, требование с покупателей энергии отдельной оплаты расходов за опломбировку первоначально монтируемых счетчиков также является неправомерным. Согласно разъяснениям Федеральной службы по тарифам расходы, связанные с принятием на обслуживание потребителей впервые, должны быть включены в соответствующий тариф.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России выдало ОАО «Челябэнергосбыт» и ЗАО «Энергоучет» предписание об устранении выявленных нарушений.

Другие материалы по теме: