ОАО «ММК» построит сервисный металлоцентр в Набережных Челнах

УрБК, Набережные Челны, 23.11.2010. Председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников и генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин подписали меморандум о строительстве сервисного металлоцентра в городе Набережные Челны.

Согласно документу, новое предприятие будет введено в эксплуатацию в 2012 году. ОАО «ММК» и ОАО «КАМАЗ» будут владеть сервисным металлоцентром на паритетных началах. Объем инвестиций в проект превысит 1 млрд. руб. Годовой объем производства комплекса по переработке горячекатаного проката составит 170 тыс. т., сообщает отдел информации и общественных связей ММК.

«Одно из стратегических направлений развития Магнитогорского металлургического комбината — производство автолиста, соответствующего международным стандартам качества. Новый производственный комплекс обеспечит ОАО «КАМАЗ» высококачественной заготовкой необходимого сортамента», — заявил председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, оценивая перспективы проекта.

По словам В. Рашникова, ОАО «КАМАЗ» будет основным, но не единственным потребителем продукции сервисного металлоцентра. В перспективе планируются поставки продукции не только для нужд ОАО «КАМАЗ» и его дочерних предприятий, но и для других автопроизводителей. Продукция нового предприятия предназначена также для предприятий строительной отрасли, мостостроения и машиностроения.

«Мы рассматриваем подписание меморандума с ММК как важный шаг в направлении стабилизации российского рынка металла в целом и металлопродукции для автопроизводителей в частности, — сказал генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

«КАМАЗ» всегда выступал за сотрудничество с поставщиками металла на стабильной, взаимовыгодной, долговременной и предсказуемой основе. Рад, что наши инициативы в этом направлении начали обретать реальные очертания. Мы приветствуем проекты наших магнитогорских партнеров по созданию современных металлургических производств у себя на комбинате и в других городах России, поскольку они ориентированы на выпуск высококачественной продукции, соответствующей мировым стандартам и предназначенной для отечественного автопрома. Надеемся, что и другие предприятия металлургического комплекса страны конкретными действиями внесут свой вклад в процесс стабилизации рынка металла для российских автозаводов», — заключил он.

Другие материалы по теме: