На предприятиях г. Пласта выявлено несоблюдение требований законодательства о труде инвалидов

УрБК, Пласт (Челябинская область), 23.11.2010. Прокуратура города Пласта выявила на трех крупных предприятиях города несоблюдение требований трудового законодательства о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников. Согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости населения информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Между тем по данным Центра занятости населения Пластовского района, поступившим в прокуратуру, следовало, что должностные лица ООО «Пластовское ДРСУ», ЗАО «Пласт-Рифей», ОАО «Южуралзолото Группа компаний» не предоставляли ежемесячно в службу занятости информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

По результатам рассмотрения представлений прокуратуры, внесенных руководителям указанных предприятий, к дисциплинарной ответственности привлечены три работника, ответственных за работу с кадрами.

Другие материалы по теме: