ООО «Инвесткафе»: Рубль еще ослабнет до конца года

УрБК, Москва, 24.11.2010. «Думаю, что рубль еще ослабнет до конца года», — заявил аналитик ООО «Инвесткафе» Григорий Бирг.

По его мнению, для этого существует ряд предпосылок. «Во-первых, инфляция в России в ноябре и декабре 2010 года ожидается на уровне 0,8% в месяц и около 8% в 2010 году. Во-вторых, ожидается более медленный, чем предсказывался ранее, рост экономики. Так, по итогам года 2010 года рост ВВП составит менее 4%. В третьих, в декабре российским компаниям необходимо будет погасить более $12 млрд. долговых обязательств, номинированных в иностранной валюте, в связи с чем будет расти спрос на доллар и евро», — перечисляет Г. Бирг.

«Самое главное, складывается негативный фон для перспектив роста мировой экономики. В Европе не угасает долговой кризис, который грозит распространиться на новые страны-члены Еврозоны. Китай и Индия делают попытки охладить экономики с целью борьбы с инфляцией и инвестиционными пузырями, что приводит к замедлению их роста. Также назревает волна торгового и финансового протекционизма в развивающихся странах. Падающие цены на нефть и металлы на фоне этого так же окажут давление на рубль», — считает эксперт.

Другие материалы по теме: