В 2011 году в Челябинской области начнут приводить в порядок заброшенные летние лагеря

УрБК, Челябинск, 24.11.2010. Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов предлагает переоборудовать и вновь использовать площадки бывших пионерлагерей для отдыха детей. К стационарным загородным лагерям, количество которых сохраняется, добавятся полевые.

По его словам, наиболее массовой формой отдыха в Челябинской области являются лагеря с дневным пребыванием детей, организованные, как правило, на базе школ и учреждений дополнительного образования. Однако с каждым годом среди старшеклассников все большей популярностью пользуются полевые, палаточные лагеря, участие в туристических походах, сплавах и экспедициях. Специалисты нашли способ сделать отдых подростков максимально приближенным к условиям полевого, но в то же время более безопасным и комфортным. Речь идет о переоборудовании бывших загородных лагерей, которые сейчас не эксплуатируются. Во многих сохранились коммуникации, что позволяет использовать их для летнего отдыха. «Мы призываем муниципалитеты провести инвентаризацию и попробовать реанимировать те площадки, где раньше организовывался отдых детей», — сказал А. Кузнецов. При этом он подчеркнул, что количество действующих стационарных загородных лагерей, а сегодня их 73, в будущем году сохранится.

В качестве одного из вариантов восстановления заброшенных лагерей рассматривается возможность возведения в них домов-трансформеров. Это объекты, которые можно оперативно собрать из кубиков и эксплуатировать в летнее время. По словам А. Кузнецова, стоимость одной такой конструкции — 7-9 млн. руб. Между тем, в таком доме можно будет разместить до 150 детей. А возводить за счет бюджета капитальные строения, которые бы эксплуатировались всего 3 месяца в году, нецелесообразно, уверены в министерстве.

Как отмечают в пресс-службе губернатора, во время летней оздоровительной кампании в 2010 году был организован отдых и оздоровление 257 тыс. детей из Челябинской области.

Другие материалы по теме: