Администрацию Челябинска обвинили в игнорировании проблемы загрязнения реки М

Администрация г. Челябинска не уделяет должного внимания проблеме очистки сточных вод, попадающих в главную водную артерию города. Об этом сообщили в региональном Управлении Росприроднадзора.

В связи с перестройкой, сменой форм собственности, разделом и банкротством многих предприятий часть ливневой канализации осталась бесхозной, практически отсутствует необходимая и достоверная информация о количестве выпусков ливневой канализации, ее владельцах и абонентах, отмечается в сообщении.

Образованное в 1992 году МУП «Линейное эксплуатационно-ремонтное управление» (в настоящее время ООО «ЛЭРУ») осуществляет капитальный и текущий ремонт открытых и закрытых ливнестоков в Ленинском, Калининском, Курчатовском, Советском, Центральном и Тракторозаводском районах города Челябинска. На балансе ООО «ЛЭРУ» находится около 140 км сетей ливневой канализации города. Сточные воды сбрасываются в р. Миасс. Очистные сооружения на ливневых выпусках отсутствуют, контроль за количеством и качеством сбрасываемых вод через сети ливневой канализации в р. Миасс не ведется. С предприятий, сбрасывающих сточные воды в сеть ливневой канализации ООО «ЛЭРУ», взимается плата за пропуск сточных вод через коллекторы в соответствии с договорами. Однако решениями суда признано, что ООО «ЛЭРУ», сбрасывая сточные воды без очистки в р. Миасс, не является водопользователем и не обязано выполнять водоохранные мероприятия, так как сточные воды не образуются в результате деятельности предприятия.

По результатам химического анализа сточных вод на выпусках ливневой канализации г. Челябинска, эксплуатируемых ООО «ЛЭРУ», установлено, что концентрация загрязняющих веществ в сточной воде в разы превышают предельно допустимые концентрации (ПДК) для водоемов рыбохозяйственного значения по следующим показателям: БПК полн. — 10 ПДК, аммоний-ион — 3 ПДК, нефтепродукты — 74 ПДК, железо — 10 ПДК.

Управлением Росприроднадзора были направлены письма главам администраций Магнитогорска и Челябинска с просьбой представить информацию о ходе решения вопроса по предоставлению водных объектов (р. Миасс и р. Урал) в пользование для сброса ливневых сточных вод с территории городов.

В сентябре 2010 года от администрации г. Магнитогорска поступил ответ, что управлением капитального строительства и благоустройства запланировано в 2011-2012 гг. разработать документацию для оформления соответствующего решения.

В свою очередь глава администрации г. Челябинска сообщил, что оно не требуется, так как орган местного самоуправления не может быть водопользователем в силу закона, а администрация в силу своих полномочий и рода деятельности.

«В областную программу «Чистая Вода» включены мероприятия по проектированию и строительству очистных сооружений ливневых стоков в городах Чебаркуль, Южноуральск и Миасс. В городе Челябинск данная проблема не решается, а это приводит к постоянному загрязнению и заилению р. Миасс в черте города», — говорится в сообщении Управления Росприроднадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: