В Челябинской области подвели итоги конкурсов проектов в области гуманитарных наук и фундаментальных научных исследований

УрБК, Челябинск, 25.11.2010. В рамках национального проекта «Образование» на Южном Урале прошло два конкурса проектов — в области гуманитарных наук и фундаментальных научных исследований. Победителями стали работы, которые эксперты посчитали актуальными для Челябинской области.

Фундаментальные исследования региональных ученых, представленные на конкурс, касались квантовой и математической физики, биологии и геологии. Одни из победителей конкурса исследовали влияние глобального потепления климата на биологическое разнообразие в континентальных водоемах Евразии на примере озер Челябинской области. Другие, к примеру, разработали новый класс оборудования для переработки и утилизации твердых отходов. Также среди работ, получивших одобрение экспертов, — «Накопление остеотропных элементов в организме женщины при беременности и лактации», «Закономерности размещения и условия образования пирофиллитовой минерализации на Южном Урале» и другие.

Проекты в области гуманитарных наук касались образования, военной реформы, медицины. Например, проекты «Корпоративная пенсионная система как инновационный проект», «Влияние трансформации политического сознания южноуральской молодежи на укрепление региональной безопасности», «Разработка методов и принципов оценивания качества функционирования системы общего образования на муниципальном уровне», «Новые системы искусственного жизнеобеспечения и клеточные технологии в оказании медицинской помощи населению Челябинской области».

Конкурсы проводились областным министерством образования и науки, Челябинским научным центром Уральского отделения РАН совместно с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Региональным фондом гуманитарных исследований (РГНФ). На оба конкурса подано по 85 заявок, после чего проведены технические и научные экспертизы. При этом каждая работа проверялась двумя научными экспертами. Среди фундаментальных научных исследований утверждено 30 проектов, их авторам выданы гранты на сумму порядка 13 млн. руб. Среди гуманитарных одобрено 39 проектов на сумму более 7 млн. руб. Деньги поровну поступят из областного и федерального бюджетов. Авторы проектов смогут продолжить исследования, но главная задача ученых и органов власти — практическое применение проектов. До конца года в Челябинский научный центр РАН поступят отчеты о проделанной работе и трате полученных денежных средств, сообщает пресс-служба областного правительства.

Другие материалы по теме: