Министерство регионального развития РФ: В 2010 году на поддержку моногородов из федерального бюджета выделено 27 млрд. рублей

УрБК, Челябинск, 24.11.2010. В 2010 году на поддержку моногородов из федерального бюджета выделено 27 млрд. руб. Об этом сообщил сегодня заместитель директора департамента развития регионов и муниципальных образований Минрегионразвития РФ Дмитрий Голованов на заседании в Челябинске.

«Мы уже начинаем мониторинг монопрофильных территорий на предмет эффективного расходования федеральных средств», — сообщил он.

«Мы ставим задачу перейти от антикризисных мер к процессу долгосрочного развития. Прежде всего, упор будет сделан на запуск новых инвестиционных проектов в моногородах, которые позволят диверсифицировать экономику, снизить риски и создадут новые рабочие места», — подчеркнул Д. Голованов.

Напомним, что количество моногородов, которые получат поддержку от государства в 2011 году, увеличится до 50, ранее планировалось поддержать модернизацию 27 моногородов.

По словам Д. Голованова, в настоящее время ведется отбор комплексных инвестиционных программ, которые разработаны органами власти регионов, муниципалитетов и собственниками.

«Решение о количестве средств, которые будут выделены в 2011 году на поддержку моногородов, будет озвучено на заседании Правительства РФ 7 декабря», — добавил он.

Как сообщалось ранее, в перечень населенных пунктов, отнесенных к монопрофильным, вошли 335 российских моногородов. В Челябинской области 11 монопрофильных территорий (с учетом трех ЗАТО): Аша, Верхний Уфалей, Карабаш, Магнитогорск, Миасс, Нязепетровск, Сатка, Усть-Катав, Снежинск, Трехгорный, Озерск. Из общего перечня 27 моногородов, в том числе Сатка и Карабаш, вошли в список приоритетных, где в первоочередном порядке разработаны комплексные инвестиционные планы модернизации экономики моногородов и начата их реализация.

Напомним, сегодня в Челябинске проходит двухдневное выездное заседание межведомственной рабочей группы при Минрегионразвития РФ по поддержке российских моногородов, посвященное вопросам снижения негативного воздействия финансового кризиса на социально-экономическое развитие монопрофильных территорий в субъектах РФ.

Другие материалы по теме: