ОАО «Банк Москвы»: Главный вызов для банков в следующем году — это ситуация на внешних рынках и продолжение сокращения чистой процентной маржи

УрБК, Москва, 25.11.2010. «Прогноз ЦБ по росту кредитного портфеля можно объяснить позитивным эффектом отложенного спроса на кредитные ресурсы после кризиса и исторически низкими процентными ставками», — заявил аналитик ОАО «Банк Москвы» Егор Федоров.

Напомним, ЦБ РФ прогнозирует рост кредитного портфеля банков РФ в 2011 году на 20-25%. В то же время ожидаемая совокупная чистая прибыль банков составит приблизительно 500 млрд. руб., что близко к прогнозу по 2010 году.

«По нашим ожиданиям, к началу 2011 году банки сформируют максимальный объем резервов. Благоприятные условия кредитования позволят компаниям, ранее испытывавшим трудности с рефинансированием, привлечь кредиты по адекватным ставкам, что положительно повлияет на динамику восстановления уже сформированных резервов и чистой прибыли банков», — считает Е. Федоров.

По его мнению, главный вызов для банков в следующем году — это ситуация на внешних рынках и продолжение сокращения чистой процентной маржи. «Проблемы с суверенными долгами развитых стран могут затормозить развитие мировой и российской экономики, что может негативно сказаться на бизнесе банков. Судя по оптимистичному прогнозу динамики кредитного портфеля, ЦБ не придает большого значения глобальным рискам. Темпы снижения процентной маржи будут зависеть от динамики спроса на кредитные ресурсы, за которые конкурируют банки, инфляции и валютного курса. При прочих равных мы ожидаем небольшое восстановление процентной маржи в IV квартале 2010 года и I квартале 2011 года за счет переоформления выданных по высоким ставкам в начале 2009 года депозитов физлиц», — заключил аналитик.

Другие материалы по теме: