Губернатор Челябинской области Михаил Юревич встретился с председателем Союза театральных деятелей России Александром Калягиным

УрБК, Челябинск, 26.11.2010. В Челябинскую область приехал с гастролями народный артист России Александр Калягин. Российский актер, режиссер, член Общественной палаты РФ, председатель Союза театральных деятелей России, художественный руководитель театра Et cetera привез в Челябинск постановку «Лица».

За несколько часов до начала представления А. Калягин и председатель Челябинского отделения Союза театральных деятелей России, народная артистка Галина Зайцева обсудили с губернатором Михаилом Юревичем вопросы культурного развития региона. А. Калягин назвал Челябинскую область одной из самых благополучных в части театральной сферы. В ходе встречи он обозначил проблему, связанную с помещением для регионального союза театральных деятелей, и губернатор пообещал рассмотреть этот вопрос.

«Радует, что между руководителями на самом высоком уровне и людьми искусства есть взаимопонимание и власть относится неравнодушно», — сказал актер.

Глава региона поблагодарил именитого гостя за внимание к Южному Уралу и отметил заслуги челябинских театров. «Наши театры ставят хорошие постановки, часто гастролируют. К нам постоянно приезжают московские труппы. Театральная жизнь бьет ключом», — подчеркнул М. Юревич.

Губернатор затронул и такие сферы культуры, как музыка и изобразительное искусство. Он пообещал, что весной в Челябинске пройдет «неделя классической музыки», куда съедутся ведущие музыканты России и мира. Кроме того, М. Юревич предложил привлекать к выставочной деятельности собственников частных коллекций, которые могли бы передавать свои картины музеям.

«Впервые этой осенью к нам приехала Третьяковская галерея, и это знаковый вклад в культурную жизнь региона. На площади Революции действует выставочный зал, но этого недостаточно. Кроме живописи, обязательно должна быть представлена и скульптура. Подрастающее поколение более грамотное, стремится получить высшее образование, вузы переполнены. Соответственно, у этой молодежи будут более высокими и культурные запросы, которые нужно формировать и удовлетворять», — заявил глава региона.

М. Юревич рассказал А. Калягину о перспективных планах региона. «Сейчас мы особенно заинтересованы в училищах и колледжах Златоуста, где готовят специалистов по златоустовским изделиям, уровень которых настолько высокохудожественный, что слово «промысел» к нему уже неприменимо», — отметил губернатор.

Развитие культуры собеседники признали основой благополучия общества. «Мы должны совместно решать, какие еще нужно предпринять шаги, чтобы подрастающее поколение было более воспитанное, культурное, грамотное», — подчеркнул М. Юревич.

Как сообщает пресс-служба главы региона, одним из таких шагов станет ремонт Челябинского театра кукол, который запланирован на следующий год. На днях губернатор подписал распоряжение о выделении на ремонт театра 13,5 млн. руб. Деньги пойдут как на реконструкцию фасада, так и самого здания.

Другие материалы по теме: