Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО: Последствия обильного снегопада на территории Челябинской области устранялись несвоевременно

УрБК, Челябинск, По указанию заместителя Генерального прокурора России Юрия Золотова прокуратурой Челябинской области проведена проверка по факту аварийных ситуаций в системе энергоснабжения и на транспортных магистралях региона, произошедших в первые выходные текущего месяца.

«Надзорными мероприятиями выявлены многочисленные нарушения законности, допущенные должностными лицами органов местного самоуправления и коммунальных организаций, связанные с недостаточным выделением сил и средств, а также несвоевременностью устранения последствий обильного снегопада, приведшего к серьезным перебоям в снабжении энергией и блокированию дорог», — говорится в сообщении Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

В частности, в городах Коркино и Еманжелинске после аварии на линиях электропередач, обслуживаемых «Коркинской энергосетевой компанией», должные меры по восстановлению электроснабжения жилых домов не принимались. В этой связи главам Коркинского городского поселения Виктору Кунгину и Еманжелинского муниципального района Валерию Чараеву, а также руководителю энергосетевой компании внесены представления об устранении нарушений законности и привлечении к ответственности виновных лиц. Кроме того, в отношении директора энергокомпании возбуждено дело по ч. 1 ст. 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций), которое направлено для рассмотрения в суд.

В связи с непринятием необходимых мер по обеспечению бесперебойного и безопасного движения транспорта на участке автомагистрали «М-5» в период обильного снегопада 6 и 7 ноября 2010 года, а также в связи с недопустимо длительным восстановлением работоспособности электросетей областного центра в этот же период, аналогичные акты прокурорского реагирования внесены генеральному директору акционерного общества «Дорожное эксплуатационное предприятие №105» Игорю Архипову и главе администрации г. Челябинска Сергею Давыдову соответственно.

Всего по результатам данной проверки прокурорами внесено 9 представлений главам муниципальных образований и руководителям коммунальных организаций, объявлено 27 предостережений и возбуждено 1 административное дело. Губернатору области Михаилу Юревичу направлена информация о выявленных нарушениях законности, в которой обращено особое внимание на бездействие ряда чиновников и их неспособность своевременно принять меры по ликвидации последствий природных катаклизмов.

За реализацией этих и других принятых мер прокурорского реагирования управлением Генпрокуратуры в УрФО установлен особый контроль.

Другие материалы по теме: