ЦБ РФ может повысить ставки в следующем месяце

Банк России, оставивший на прошлой неделе свои ставки на прежнем уровне, изменением риторики показал, что шансы на их пересмотр возросли. Об этом заявил первый заместитель председателя ЦБ России Алексей Улюкаев на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии.

«Шансов на то, что решение изменить ставки будет приниматься, становится больше относительно возможности решения о неизменности ставок», — приводит слова А. Улюкаева РИА «Новости».

Он напомнил, что начиная с июня, Банк России в комментариях к решениям совета директоров по ставкам неизменно отмечал, что текущий уровень ставок должен сохраниться в ближайшие месяцы. В последнем комментарии этой фразы нет.

Как сообщалось ранее, следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в декабре 2010 года. Аналитики допускают, что ставки ЦБ будут повышены именно в этом месяце.

«Не исключаю, что в случае ускорения инфляционных процессов ставка рефинансирования может быть повышена на 0,25 процентных пункта — до 8%, случиться это может не раньше, чем в декабре 2010 года», — заявляла заместитель начальника аналитического отдела ООО «Инвесткафе» Александра Лозовая.

«Ускорение инфляции и повышение инфляционных ожиданий заставит ЦБ в среднесрочной перспективе перейти к повышению ставки рефинансирования. Скорее всего, это будет в начале 2011 года, хотя не исключено, что еще до конца 2010 года», — прогнозирует заместитель руководителя аналитического департамента ООО «Совлинк» Ольга Беленькая.

Другие материалы по теме: