ОАО «ММК» вышло на рекордные объемы отгрузки трубного листа

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 30.11.2010. В октябре 2010 года ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» отгрузило предприятиям российской трубной отрасли почти 250 тыс. т металлопродукции, что на 35% превосходит аналогичный показатель прошлого года.

Это самый крупный объем месячной отгрузки ОАО «ММК» российским трубникам с начала нынешнего года, и один из самых значительных за последние годы, сообщили в службе внешних коммуникаций комбината. Для сравнения, в 2008 году среднемесячная отгрузка трубным предприятиям составляла 138 тыс. 547 т, в 2009 году — 127 тыс. 113 т. За 10 месяцев текущего года среднемесячная отгрузка достигла 196 тыс. 593 т.

Основными потребителями металлопродукции ОАО «ММК» из числа трубных заводов являются Северский, Волжский и Таганрогский заводы, входящие в состав Трубной металлургической компании; Челябинский трубопрокатный завод (Группа ЧТПЗ), Выксунский металлургический завод (Группа ОМК).

Напомним, российские трубные предприятия, поставляющие продукцию для нужд нефтяной и газовой промышленности, всегда относились к числу стратегических партнеров ОАО «ММК». С крупнейшими компаниями трубного рынка ОАО «ММК» заключило долгосрочные соглашения о сотрудничестве, подразумевающие не только поставки продукции, но и совместные усилия по внедрению передовых технологий, освоению новых видов продукции, включая поставки металлопродукции ММК для труб большого диаметра. В июле прошлого года на комбинате вошел в строй толстолистовой стан 5000 производительностью 1,5 млн. т в год, предназначенный, в первую очередь, для выпуска высококачественной трубной заготовки для труб большого диаметра.

В 2008 и 2009 гг. ММК поставлял в адрес предприятий трубной отрасли свыше 1,6 млн. т металлопроката ежегодно, причем в 2009 году доля трубной заготовки в структуре отгрузки ММК на внутренний рынок возросла до 37% по сравнению с 26% годом ранее. Планомерно наращивая производство металлопродукции для трубной отрасли, в октябре 2010 года комбинат поставил трубникам уже около 250 тыс. т трубного листа, причем свыше 100 тыс. т из них составила продукция толстолистового стана 5000. По прогнозу, в 2010 году ОАО «ММК» поставит трубным предприятиям около 2,3 млн. т металлопроката.

Другие материалы по теме: