Суд обязал администрацию Златоустовского городского округа предоставить жильцам ветхо-аварийного дома благоустроенные жилые помещения

УрБК, Златоуст (Челябинская область), 02.12.2010. Суд обязал администрацию Златоустовского городского округа предоставить жильцам ветхо-аварийного дома благоустроенные жилые помещения. С соответствующим иском обратилась прокуратура г. Златоуста.

В ходе проверки было установлено, что в двухэтажном деревянном доме барачного типа 1938 года постройки проживает несколько семей. В декабре 2006 года указанный дом распоряжением главы Златоустовского городского округа признан ветхо-аварийным и непригодным для проживания. Ситуация усугубилась в связи с произошедшим в доме в мае 2010 года пожаром и нарушением системы теплоснабжения, что повлекло обоснованные жалобы жильцов в прокуратуру.

Напомним, в соответствии с жилищным законодательством, гражданам, переселяемым из ветхого жилья, должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте того же населенного пункта. Обязанность по расселению жителей ветхо-аварийных домов возложена на органы местного самоуправления.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, вопреки требованиям законодательства администрация Златоустовского городского округа до настоящего времени не приняла мер для расселения жильцов.

Надзорный орган по заявлениям обратившихся граждан направил в суд два иска, которые рассмотрены и удовлетворены.

Другие материалы по теме: