ИК «Тройка Диалог»: Неочевидно, что экономические выгоды от проведения чемпионата мира по футболу превысят соответствующие издержки России

УрБК, Москва, 06.12.2010. «Победа российской заявки в конкурсе на право провести чемпионат мира по футболу в 2018 году вполне способна стать катализатором предновогоднего ралли — это событие, возможно, заставит инвесторов поверить, что ситуация в стране действительно улучшается», — заявили аналитики ИК «Тройка Диалог».

«Когда в 2004 году право на проведение чемпионата получила ЮАР, местный рынок в течение года вырос на 50% в абсолютном выражении, опередив глобальные развивающиеся рынки на 15 п. п.», — напоминают в компании.

«Впрочем, инвесторы, вероятно, будут отдавать себе отчет, что этот оптимизм обусловлен скорее эйфорией, чем фундаментальными факторами. В ЮАР чемпионат мира обеспечил рост ВВП приблизительно на 1%, но для заметно более крупной российской экономики этот эффект будет гораздо меньше. Таким образом, неочевидно, что экономические выгоды от проведения чемпионата превысят соответствующие издержки», — заключили эксперты.

Другие материалы по теме: