ГМПР по Челябинской области: Уровень заработной платы на ОАО «ЗМЗ» один из самых низких в регионе

УрБК, Челябинск, 06.12.2010. На ОАО «ЗМЗ» закончился срок действия колдоговора, а новый не заключен; нет четких перспектив работы предприятия, зарплата работников — одна из самых низких в области. В связи с этим готовится встреча на уровне министерства промышленности и природных ресурсов области. Соответствующая информация была озвучена председателем областного комитета ГМПР Юрием Горановым на заседании секретариата региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Также Ю. Горанов обратил внимание на проблемы металлургов и горняков на других предприятиях области.

На ОАО «ЧЭМК» с 2008 года не индексировалась зарплата, в связи с чем профкомом комбината собрано более 5 тыс. подписей работников под обращением к работодателю. На ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения» не произведено в соответствии с колдоговором повышение зарплаты во II полугодии 2010 года.

В тресте «Уралцветметгазоочистка» и на Бакальском заводе горного оборудования бывшие работники не могут получить окончательный расчет. Аналогична ситуация на Магнитогорском заводе металлургического машиностроения, где работники увольняются в третий раз с задержкой оплаты труда.

Другие материалы по теме: