Основателей южноуральской «финансовой пирамиды» ждет суд

Заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение в отношении жителя города Москвы и жительницы города Челябинска, которые обвиняются в создании «финансовой пирамиды».

В январе 2007 года указанные лица организовали кредитный потребительский кооператив граждан «УралКредит», деятельность которого осуществлялась исключительно за счет вступительных и членских взносов пайщиков. Они официально зарегистрировали кооператив как некоммерческую организацию, наняли на работу менеджеров. Размещая рекламу и привлекая новых членов кооператива, обещали получение высоких доходов от вложения денежных средств в строительство и недвижимость. Прием денег у населения оформляли соответствующими договорами и квитанциями.

Однако за период существования кооператива, с января 2007 года по октябрь 2008 года, обвиняемые фактически не приняли мер по инвестированию денежных средств и заполнению фондов, а использовали их в собственных интересах.

От деятельности кредитного потребительского кооператива «УралКредит» пострадало более 50 жителей Челябинской области, которым причинен ущерб на сумму более 5,2 млн. руб.

Мужчине и женщине предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Они находятся под стражей.

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Калининский районный суд города Челябинска.

Другие материалы по теме: