В Челябинской области подведены итоги реализации концепции обращения с твердыми коммунальными отходами за три года

УрБК, Челябинск, 08.12.2010. Накануне в областном министерстве по радиационной и экологической безопасности состоялось предварительное подведение итогов реализации концепции обращения с твердыми коммунальными отходами в Челябинской области на 2007 — 2010 годы.

На первом этапе реализации концепции были установлены места размещения отходов. Их в области 604. Выявлено 77 свалок, подлежащих закрытию, 11 из которых уже закрыто. Министерством здравоохранения Челябинской области в лечебных учреждениях введено в эксплуатацию 27 установок для обезвреживания медицинских отходов, произведен анализ образования отходов в медицинских учреждениях региона. В то же время на совещании было отмечено, что окончательно вопрос обращения с медицинскими отходами в области не решен, а предлагаемый министерством здравоохранения вариант вызвал много замечаний и был признан неудовлетворительным.

Одним из результатов реализации Концепции стало создание условий для строительства полигонов, соответствующих всем нормативам, или комплексов для обращения с отходами, включающих помимо полигонов мусоросортировочные и мусоросжигательные заводы. Некоторые муниципальные образования выполнили все мероприятия, необходимые для начала строительства полигонов, вплоть до разработки проектов строительства — это Карабаш, Юрюзань, Сатка, Усть-Катав и Еманжелинск. Строительство межмуниципального полигона планируется в Миассе. Открытие первой очереди полигона в Карабаше запланировано на 25 декабря текущего года. Это позволит прекратить эксплуатировать и рекультивировать свалку в пойме реки, впадающей в Аргазинское водохранилище. В 2011 году за счет средств городского и областного бюджетов начнется проектирование полигона ТБО для города Челябинска.

Предполагается финансовая помощь в реализации этих мероприятий из областного бюджета. Проектом областной целевой программы природоохранных мероприятий на 2011 – 2015 годы на проектирование и строительство объектов переработки и утилизации твердых бытовых отходов предусмотрено 145 млн. руб. (рассмотрение программы запланировано в правительстве Челябинской области 15 декабря).

Кроме того, Челябинская область стала одним из 15 регионов страны, включенных в федеральную программу комплексного обращения с ТБО. Данная программа предусматривает финансирование всех уровней бюджета и государственно-частное партнерство. Однако для эффективного участия в программе область должна предоставить сводную схему генеральной очистки, которая может быть разработана только на основе данных, предоставленных муниципалитетами. И в этом случае позиция многих муниципальных образований вызвала негативную оценку участников совещания. Несмотря на поставленный к 1 декабря срок разработки генеральных схем очистки территорий, на сегодня утверждено лишь 6 схем, есть данные о разработке еще 11. Как сообщает пресс-служба регионального министерства по радиационной и экологической безопасности, это направление будет поставлено на жесткий контроль областных властей.

Также на совещании областному министерству строительства указано на необходимость контроля качества работ и соблюдения сроков строительства и реконструкции очистных сооружений в Полетаево, Карабаше и Миассе. Их успешное завершение позволит сократить количество образуемых жидких отходов.

Другие материалы по теме: