Федеральный кардиоцентр в Челябинске принял первых пациентов

В Челябинске открылся федеральный кардиоцентр — одно из самых современных и высокотехнологичных медицинских учреждений не только Урала, но и всей страны. Символическую красную ленточку перед входом перерезал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Обращаясь с приветственным словом к медицинскому персоналу и первым пациентам, он особо подчеркнул значимость появления подобного центра. «Заболевания сердца являются одной из самых распространенных причин смертности в нашей стране. Причем зачастую от них страдают молодые люди и даже дети. Кардиоцентр рассчитан на проведение огромного числа операций жителям не только области, но и соседних субъектов, а также Казахстана. Безусловно, это очень дорогостоящий проект. Я искренне благодарю от лица всех южноуральцев Правительство России за оказанное содействие в строительстве и запуске этого суперсовременного лечебного учреждения», — подчеркнул М. Юревич.

Уже сегодня специалисты начали прием пациентов на амбулаторной основе — как взрослых, так и детей, сообщили в пресс-службе губернатора. Медики приступили к проведению необходимых диагностических процедур, с тем, чтобы уже в феврале провести первое оперативное вмешательство. Планируется, что с выходом центра на проектную мощность в год здесь будут проводить до трех тысяч операций, в том числе и на открытом сердце.

Напомним, в центре есть 4 кардиохирургических отделения, 5 операционных блоков, отделение анестезиологии и реанимации с соответствующим медицинским оборудованием. В составе комплекса — аптека, прачечная, жилой корпус для проживания специалистов из других регионов, гараж, насосная. Рабочая площадь сердечно-сосудистого центра составляет 9500 кв. м.

Другие материалы по теме: