Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Южноуральский агропром продолжит наращивать объемы производства и работать над качеством

УрБК, Челябинск, 24.11.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич наградил лучших аграриев и животноводов региона.

Открывая прием, М. Юревич подчеркнул, что этот год для селян был непростым: «Засуха внесла свои коррективы: вы получили только треть от запланированного урожая. Посевную в ряде районов пришлось проводить дважды — яровую и летнюю. Но даже в этих условиях собрано 700 тыс. т зерна, заложен семенной фонд. Частично обеспечена потребность в продовольственном и фуражном зерне. Нет дефицита картофеля и овощей», — отметил губернатор.

По его словам, вовремя пришла помощь селу со стороны государства. Почти миллиард рублей выделен из областного бюджета, столько же получено из федерального. Эти средства оперативно распределены и, в основном, уже использованы. А в следующем году объем господдержки села планируется увеличить вдвое. На эти цели регионом запланирован 1,3 млрд. руб. Кроме того, впервые в областном бюджете в качестве гарантий под инвестиционные проекты заложено 10 млрд. руб. «На эти средства планируется построить свинокомплексы, птицефабрики, что позволит растениеводам сбывать свою продукцию. Благодаря этому не повторится ситуация 2008-2009 годов, когда зерно даже по низкой цене реализовывать было некуда», — отметил губернатор.

Как передает пресс-служба главы региона, М. Юревич высоко оценил работу коллективов предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Каждый год они расширяют линейку новых продуктов питания, наращивают объемы. За несколько лет в области в разы выросло производство мясных полуфабрикатов, круп, кондитерских изделий. Благодаря этому южноуральские торговые марки хорошо знают и ценят не только в России, но и за ее пределами.

Далее губернатор открыл торжественную церемонию вручения дипломов и денежных премий лучшим аграриям области. В награждении приняли участие первый вице-губернатор Сергей Комяков и министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин. Победителей определили по итогам работы за год. Цель такого ежегодного конкурса для аграриев и животноводов — повысить заинтересованность сельхозтоваропроизводителей региона в наиболее полном снабжении населения продовольствием за счёт увеличения объемов производства продукции. Лучших отобрали в 16 номинациях. Среди них «Лучший комбайнер», «Лучший механизатор», «Лучший оператор машинного доения», «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство», «Лучшая птицефабрика».

Другие материалы по теме: